5e & 6e manche de la Coupe de France à Mours (DN1)

Weekend très mitigé en général pour l’ensemble de la DN lors de 5e & 6e manche de la Coupe de France à Mours.

Le samedi, c’est sous un beau soleil que se déroule la 5e manches.

Résultats Élites Dames :

Océane Besnier chute lourdement en finale alors qu’elle était dans le peloton de tête, l’ensemble du Saint-Brieuc BMX lui souhaite un prompt rétablissement.

Amélie Corlay s’arrête en manche.

Résultats Élites Homme :

Thibaut Chauvin nous claque une grosse finale avec une belle 5eme place parmis les meilleures français. Congrat’s!!

Son frère Arnaud Chauvin s’arrête en 1/4 de finale.

Loris Cret & Martin Letaconnoux s’arrête quant à eux en 1/8 de finale.

Benjamin Sannier, Benjamin & Clément Raux ne sortent pas des manches.

Arthur Pilard n’a pas pu défendre sa 2eme place au classement pour cause une petite grippe l’a obligé à laisser le vélo au stand.

Le dimanche, c’est tout l’inverse de la veille, c’est sous une pluie battante que se déroule la 6e manche.

Résultats Élites Dames :

Amélie Corlay reste en manche.

Océane Besnier déclare forfait après avoir été transféré à l’hospital de Grenoble dans la nuit.

Résultats Élites Hommes :

Loris Cret passe pas loin de la finale avec une 1/2 finale.

Arthur Pilard décide de prendre le départ pour pouvoir marquer des points, il arrive malgré tout à atteindre les 1/4 de finales.

Benjamin Sannier & Arnaud Chauvin s’arrête en 1/8 de finale.

Thibaut Chauvin, Martin Letaconnoux, Clément & Benjamin Raux ne passent pas les manches.

Au classement des DN1 nous nous trouvont à la 3ème place.

Prochain Rendez-vous la 7e & 8e manche de la Coupe de France à Canéjan le 14 & 15 Mai.

Résultats 1ère & 2ème manches de la Coupe de France à Ste Maxime (DN1)

Nous voilà de retour de la 1ère & 2ème manches de la Coupe de France à Ste Maxime sur la Cote d’Azur, le groupe est toujours très soudé avec une belle ambiance au sein de l’équipe.

Résultats 1ère manche :

Chez les Elites Femmes, grosse performance d’Océane BESNIER qui accède à la grande finale avec une belle 5ème place tandis qu’Amélie Corlay s’arrête en manche.

Chez les Elites Hommes, Arthur PILARD était en phase de se qualifié pour la grande finale, il se fait doublé sur la ligne d’arrivé et obtient la 5ème place en 1/2 finale.

Benjamin SANNIER, Loris CRET & Martin LETACONNOUX s’arrête en 1/4 de finale avec de bons tours lors des manches qualificatives.

Thibaut CHAUVIN s’arrête en 1/8 de finale à cause d’un manque de confiance en lui sur l’obstacle en bout de 2ème ligne.

Arnaud CHAUVIN, Clément & Benjamin RAUX ne passent pas les manches qualificatives.

Après cette première journée la DN1 se situe à la 3ème place du classement avec 117 points.

Résultats 2ème manche : 

Chez les Elites Femmes, Océane BESNIER échoue au pied de la finale avec une 5ème place en 1/2 finale & Amélie CORLAY s’arrête au porte de la 1/2 finale avec une 5ème place en 1/4 de finale.

Chez les Elites HOMMES, Arthur PILARD échoue encore une fois au pied de la finale avec une 5ème place en 1/2 finale.

Loris CRET & Martin LETACONOUX n’arrivent pas a accéder à la 1/2 finale, ils s’arrêtent donc en 1/4 de finale.

Thiabud CHAUVIN, s’arrête en 1/8 de finales avec de grosses première lignes droites mais avec toujours un manque de confiance en sois sur l’obstacle en fin de deuxieme ligne.

Benjamin SANNIER, Arnaud CHAUVIN, Clément & Benjamin RAUX ne passent pas les manches qualificatives.

Après ses deux journées de Coupe de France la DN1 se trouve à la 4ème place du classement avec 225 points à 1 points du 3ème et à 10 points du 2ème.

On lâche rien.

Prochain rendez-vous pour l’ensemble de la DN1 dans deux semaines à St Quentin en Picardie.

Résultats Indoor de Caen 2016 (DN1)

Nous voila de retour du 7e Indoor de Caen avec dans l’ensemble de bons résultats avec un groupe très soudé, le saison s’annonce bonne.

L’intégralité de la DN1 étaient présente ce weekend.

Résultats :

Open Dames

Océane BESNIER confirme sa forme avec une très bonne 6e place en 1/2.

Amélie CORLAY s’arrête en manches.

Open Hommes

Arthur PILARD confirme également sa belle performance de St Etienne en remportant la grande finale.

Thibaut CHAUVIN & Loris CRET s’arrête tout les deux en 1/4 de finale avec une 5e place.

Martin LETACONNOUX & Benjamin SANNIER s’arrête tout les deux en 1/8 de finale.

Arnaud CHAUVIN & Benjamin RAUX s’arrête quant à eux en 1/16 de finales.

Clément RAUX chute en 2e manches et décide d’en arrêter la mais ne vous en faite pas il roulera le lendemain.

Elites Dames

Océane BESNIER n’arrive pas à passer les 1/4 de finale.

Amélie CORLAY ne passe pas les manches.

Elites Hommes

Thibaut CHAUVIN & Loris CRET s’arrête au pied de la finale avec une 6e & 7e place.

Arthur PILARD chute en 1/4 de finale alors qu’il était en voit de se qualifier, chute sans gravité.

Martin LETACONNOUX chute également mais cette fois-ci en 1/8 de finale, chute sans gravité.

Benjamin & Clément RAUX ne passe pas les manches ainsi que Benjamin SANNIER & Arnaud CHAUVIN.

Prochain rendez-vous dans deux semaines pour l’ouverture de la Coupe de France à Sainte-Maxime.

Résultats Indoor de Saint-Etienne

9 pilotes de la DN1 Cycles Evasion Saint-Brieuc BMX été présents au 20ème indoor de Saint-Etienne.

Résultats Indoor de Saint-Etienne

Trophée des Nations Femmes :

Belle performance de Laetitia Le Corguillé qui termine 3ème lors de la grande finale.
Océane Besnier termine 5ème en 1/2 finales.
Amélie Corlay s’arrête en manches.

Trophée des Nations Hommes :

Grosse performance de notre jeune Arthur Pilard qui termine 5ème lors de la grande finale (Equipe de France du Trophée des Nations)
Thibaut Chauvin termine 5ème en 1/4 de finales.
Loris Cret et Banjamins Sannier terminent 5ème en 1/8 de finales.
Clément et Benjamin Raux terminent 7ème en 1/16 de finales.
Arnaud Chauvin ne passe pas les manches.

19/24 ans :

Benjamin Sannier chute en 1/4 de finales.
Benjamin Raux termine 6ème en 1/8 de finales

Juniors :

Clément Raux termine 6ème en 1/2 finales.

Elites Dames :

Laetitia monte en puissance et termine 2ème.
Belle performance d’Océane Besnier qui accède à la grande finale et se classe 7ème.
Amélie Corlay ne passe pas les manches.

Elites Hommes :

Arthur Pilard confirme sa grande forme du samedi soir en rééditant sa performance, il se classe donc 5ème en finale.
Loris Cret et Arnaud Chauvin terminent 5ème en 1/4 de finales.
Thibaut Chauvin chute en manches.

Nous souhaitons un bon rétablissement à Martin Letaconnoux.

Maintenant place à la préparation hivernale et on se donne rendez-vous à l’Indoor de Caen le 21 & 22 Février prochain.

 


 

Bonne fin d’année à tous.

Présentation de la nouvelle DN1 Cycles Evasion Saint-Brieuc BMX

La présentation de la DN1 Cycles Evasion Saint-Brieuc BMX à eu lieu le Samedi 14 Novembre à Cycles Evasion.

L’effectif de la DN est toujours de 10 pour cette saison 2016.

Laetitia Le Corguillé quitte l’effectif mais reste dans le club, elle à été remplacé par Benjamin Sannier.

On lui souhaite la bienvenue et une bonne intégration au sein de l’effectif.