PAS D’ENTRAINEMENT LE MERCREDI 3 AVRIL

En raison de la venue de notre Président de le République Emmanuel Macron au parc des expositions le Mercredi 3 Avril prochain, tous les abords seront inaccessibles  pour des raisons de sécurité.

Tous les entrainements du mercredi sont donc annulés.

Merci de votre compréhension

 

RESULTATS 4EME MANCHE COUPE DE BRETAGNE: HENNEBONT

Hier se déroulait la 4ème manche de la coupe de Bretagne en terres morbihannaises… C’est à nouveau sous des conditions météo capricieuses (alternance vent pluie grêle … mais aussi soleil ) que 37 pilotes du Saint-Brieuc BMX ont fait le déplacement.
 
Le club repart avec 12 finales A disputées et de belles places.
 
A commencer par nos cruisers 13/29 ans : Benjamin Toullec accède une nouvelle fois à la grande finale mais termine au pied du podium avec une 4ème place. Gwen Blaize quant à lui s’arrête en demi finale avec une grosse chute en première ligne…. bilan hématome au poignet droit et déception.
 
Chez nos pré licenciés : Iliès Lucas descend d’une marche par rapport à Vitré mais reste dans les pilotes de tête avec une belle 4ème place en finale A, pour Gabin Le Guilloux les dimanches se suivent , comme à Vitré il va remporter la finale B.
 
En Poussins: Sohan Goux revanchard de ne pas accéder à la grande finale ira remporter la finale B.Lucas Le Blay s’arrête en 1/4 , tout comme Maxence Colloc qui voit se voit privé de l’accessit à la demi dans le dernier virage sur une chute sans gravité mais non sans déception. 
Raphaël Le Corguillé et Tom Le Carboulec restent en manches/
 
Chez nos pupilles: Yoen Despres après de très jolis tours s’arrête en 1/4. Lucas Le Corguillé s’arrête déçu en 8ème sur une 5 ème place,Raphael Tyrant s’arrête lui aussi en 8ème, tout comme Louis Le Gal après une chute sur l’avant dernière ligne… plus de peur (pour les parents) que de mal mais déception aussi au RDV. Gabin Manceau pour sa première année de compétition n’a pas démérité, il s’arrête en manches.
 
En benjamins, nouvelle finale A, nouveau podium pour Alexandre Michel qui termine 2ème.Golven Gouerec Robert, Hugo Parpaillon, Jules Le Guilloux s’arrêtent en 1/4. Adenora Durussel malgré de gros starts toute la journée s’arrête en 8ème, Léonie Calvarin stoppe en manches.
 
En minimes, Lucas Fleury et Alexis Beaupied s’arrête en manches
 
Chez nos cadets …. très belle finale avec 3 pilotes du Saint-Brieuc BMX, cette fois-ci la victoire revient à Yoan Le Bris devant Télo Desprès, Dylan Muller manque de peu de compléter le podium mais finira à une belle 4ème place. Elouan Burlot en nette progression s’arrête en 1/4 tout comme Maxence Le Brech. 
Evan Blondeau, Flora Pecourt, Nôa Thouin s’arrêtent en manches.
 
En juniors, Noa Lampin avait à coeur de revenir après sa chute à Vitré , il termine sur la 2ème marche du podium. Enzo Amiot termine quant à lui 8ème de la finale B
 
En Hommes 40 et + : Pascal Amiot termine 4ème.
 
En 30/39 ans : Nos 2 féminines à savoir Lucie Lacoste et Mana Amiot accèdent à la finale A et terminent respectivement 3ème et 8ème.
Chez les 19/29 : Emeric Le Corguillé de retour à la compétition et pas de n’importe quelle manière puisqu’il remporte la finale A.
 
En Elites régionaux: Maxime Bouvrée signe à nouveau une finale A, il se classe 5ème.
 
Le Saint-Brieuc BMX reste pour le moment 3ème au classement des clubs derrière Quévert et Trégueux. 
 
Prochain RDV pour certains de nos pilotes le week-end prochain sur la coupe de France à Trégueux et pour d’autres le 31 Mars pour la 5ème manche de la coupe de Bretagne à Rostrenen.