PAS D’ENTRAINEMENT LE MERCREDI 3 AVRIL

En raison de la venue de notre Président de le République Emmanuel Macron au parc des expositions le Mercredi 3 Avril prochain, tous les abords seront inaccessibles  pour des raisons de sécurité.

Tous les entrainements du mercredi sont donc annulés.

Merci de votre compréhension

 

RESULTATS 4EME MANCHE COUPE DE BRETAGNE: HENNEBONT

Hier se déroulait la 4ème manche de la coupe de Bretagne en terres morbihannaises… C’est à nouveau sous des conditions météo capricieuses (alternance vent pluie grêle … mais aussi soleil ) que 37 pilotes du Saint-Brieuc BMX ont fait le déplacement.
 
Le club repart avec 12 finales A disputées et de belles places.
 
A commencer par nos cruisers 13/29 ans : Benjamin Toullec accède une nouvelle fois à la grande finale mais termine au pied du podium avec une 4ème place. Gwen Blaize quant à lui s’arrête en demi finale avec une grosse chute en première ligne…. bilan hématome au poignet droit et déception.
 
Chez nos pré licenciés : Iliès Lucas descend d’une marche par rapport à Vitré mais reste dans les pilotes de tête avec une belle 4ème place en finale A, pour Gabin Le Guilloux les dimanches se suivent , comme à Vitré il va remporter la finale B.
 
En Poussins: Sohan Goux revanchard de ne pas accéder à la grande finale ira remporter la finale B.Lucas Le Blay s’arrête en 1/4 , tout comme Maxence Colloc qui voit se voit privé de l’accessit à la demi dans le dernier virage sur une chute sans gravité mais non sans déception. 
Raphaël Le Corguillé et Tom Le Carboulec restent en manches/
 
Chez nos pupilles: Yoen Despres après de très jolis tours s’arrête en 1/4. Lucas Le Corguillé s’arrête déçu en 8ème sur une 5 ème place,Raphael Tyrant s’arrête lui aussi en 8ème, tout comme Louis Le Gal après une chute sur l’avant dernière ligne… plus de peur (pour les parents) que de mal mais déception aussi au RDV. Gabin Manceau pour sa première année de compétition n’a pas démérité, il s’arrête en manches.
 
En benjamins, nouvelle finale A, nouveau podium pour Alexandre Michel qui termine 2ème.Golven Gouerec Robert, Hugo Parpaillon, Jules Le Guilloux s’arrêtent en 1/4. Adenora Durussel malgré de gros starts toute la journée s’arrête en 8ème, Léonie Calvarin stoppe en manches.
 
En minimes, Lucas Fleury et Alexis Beaupied s’arrête en manches
 
Chez nos cadets …. très belle finale avec 3 pilotes du Saint-Brieuc BMX, cette fois-ci la victoire revient à Yoan Le Bris devant Télo Desprès, Dylan Muller manque de peu de compléter le podium mais finira à une belle 4ème place. Elouan Burlot en nette progression s’arrête en 1/4 tout comme Maxence Le Brech. 
Evan Blondeau, Flora Pecourt, Nôa Thouin s’arrêtent en manches.
 
En juniors, Noa Lampin avait à coeur de revenir après sa chute à Vitré , il termine sur la 2ème marche du podium. Enzo Amiot termine quant à lui 8ème de la finale B
 
En Hommes 40 et + : Pascal Amiot termine 4ème.
 
En 30/39 ans : Nos 2 féminines à savoir Lucie Lacoste et Mana Amiot accèdent à la finale A et terminent respectivement 3ème et 8ème.
Chez les 19/29 : Emeric Le Corguillé de retour à la compétition et pas de n’importe quelle manière puisqu’il remporte la finale A.
 
En Elites régionaux: Maxime Bouvrée signe à nouveau une finale A, il se classe 5ème.
 
Le Saint-Brieuc BMX reste pour le moment 3ème au classement des clubs derrière Quévert et Trégueux. 
 
Prochain RDV pour certains de nos pilotes le week-end prochain sur la coupe de France à Trégueux et pour d’autres le 31 Mars pour la 5ème manche de la coupe de Bretagne à Rostrenen.

RÉSULTATS 10EME INDOOR DE CAEN

Le week-end du 23 et 24 février dernier avait lieu le 10ème indoor de Caen. Voici les résultats un peu tardifs certes, l’activité étant dense actuellement.
 
On commence par le samedi
En Benjamine : Adenora Durussel reste en manches avec une 5ème place
En Benjamin : Golven Gouerec Robert termine 7è en 1/4 . Alexandre Michel monte sur la 3ème marche du podium après un départ loupé.
 
Au Supercross minimes cadettes : Noa Thouin termine 6ème en 1/4
Supercross minimes cadets : Dylan Muller s’arrête à la 5ème en 1/8
 
Open dames :
Lucie Lacoste termine déçue avec une 5ème en 1/2.
Océane Besnier 5ème en 1/4. S’arrêtera le lendemain suite à une chute. Bilan: clavicule cassée
Mathilde Hugo termine 6ème en 1/4
Cassandra Chotard : 7ème en 1/4
Anais Gand et Lucie Guillamot s’arrêtent en manches avec des 5èmes places. 
 
Open hommes : 
Arthur Pilard fraîchement revenu des Etats Unis termine au pied du podium avec une 4ème place
Leo Louapre termine 6 en 1/4, tout comme Benjamin Sannier
Romain Catenacci s’arrête aussi en 1/4 avec une 8ème place
Mathias Boudet 6ème en 1/8
Thibaud chauvin 8ème en 1/8
Hugo Tocqueville : 5 en 1/6
 
Après le show du samedi… Place au lendemain Dimanche :
 
En minimes : Baptiste Lévèque 8ème en finale après une chute sans gravité
Chez les Cadets : Dylan Muller reste en manches
Cadettes : Nôa Thouin 5ème en manches et chute à la 3eme manche… sans gravité juste un nouveau casque en prévision, Flora Pécourt : s’arrête à une 7ème place en 1/4, Et Mana Amiot 8ème en 1/4
 
En 17/24 ans : Maxime Bouvrée 7ème en 1/4, Simon Lépine 5ème en 1/8, Arnaud Lévèque 8ème en 1/8, Alan Guegan et Yoan rousseau 6ème en manches
 
Juniors dames : Anais Gand 6ème en manches après une chute
Juniors hommes : Hugo Tocqueville 5ème en 1/4
 
Elites dames : Mathilde Hugo s’arrête en demi avec une 5ème place, Lucie Lacoste également avec une 6ème place.
Lucie Guillamot et Cassandra Chotard 6emes en manches
 
Elites hommes : Arthur Pilard s’arrête en 1/2 après une 5ème place, Romain Catenacci 6ème en 1/4, Benjamin Sannier 6ème en 1/4, Thibaud Chauvin 7ème en 1/4, Mathias Boudet et Leo Louapre 5ème en manches.
 
Merci aux supporters de s’êtres déplacés pour vivre cet indoor et encourager nos pilotes. Merci à Emeric Le Corguillé pour l’ensemble des résultats.
 
Prochain Rdv : ce dimanche pour la 4ème manche de la coupe de Bretagne à Hennebont sous le soleil.
N’oubliez pas les nouvelles normes pour les plaques latérales!