STAGES VACANCES DE LA TOUSSAINT

Pendant les vacances les entrainements sont maintenus a part les jours fériés.

une journée de stages est programmée LUNDI 22 OCTOBRE

de 9h à 12h : pour les débutants pré licenciés/poussins/pupilles/benjamins/minimes

de 14h à 17h : pour les confirmés pré licenciés/poussins/pupilles/benjamins/minimes

Tarif: 7€ par pilote

inscriptions sur la feuille au local ou par mail

FINALE DE LA COUPE DE BRETAGNE : RESULTATS

Hier se déroulait la dernière manche de la coupe de Bretagne sur la piste de Locmaria Plouzané (29). C’est sur une très belle piste mais sous un fort vent que 18 pilotes du Saint-Brieuc BMX ont fait le déplacement.
Vous trouverez en pièces jointes les résultats complets et les photos des podiums.
 
Qui dit finale , dit également bataille pour les derniers points à prendre pour les classements généraux et l’accessit au podium.
 
Résultats de la course :
 
En Cruiser 13/39 ans : Gwen Blaize effectuait sa reprise chez les cruisers et avec une très belle demie finale il parvient à la grande finale où il prendra une 6ème place le décevant quelque peu suite aux tours précédents.
 
Du côté des poussins : Maxence Colloc ne passe pas les manches (5/5/5) , Sohan Goux s’arrête en 1/4 avec une 5ème place , et Lenzo Puillandre Leroux auteur de très beaux tours s’arrête en demie et finira 8ème de la finale B.
 
Chez nos pupilles, la tension était présente puisque des places sur le classement général étaient en jeux… Léonie Calvarin notre féminine s’arrête en 1/4 avec une 6ème place,mais de très beaux starts tout au long de la journée. Hugo Parpaillon prendra la 5ème place en demie et loupe de peu l’accessit à la grande finale. Revanchard il remporte la finale B. Golven Gouerec Robert ,accède à la finale A ; et termine 6ème. 
 
Laura Bourhis notre seule représentante chez les benjamins s’arrête en manches (6/6/6).
 
En minimes, Noa Lampin fort toute la journée termine 3ème de la grande finale.Du côté des filles, Flora Pecourt ne passe pas ses manches (5/5/5); Noâ Thouin s’arrête en 1/4 avec une 5ème place.
 
Chez nos Cadets : Enzo Amiot termine 7ème de la finale B, Logan Le Borgne chute en finale A et prendra la 8ème place quelque peu décu, et Stéphane Rétif prend la 7ème place devant lui.
 
En 30 ans et + : Lucie Guillamot remporte la finale B, et Lucie Lacoste revancharde de sa chute en manche termine 3ème de la finale A.
 
En master : Pascal Amiot termine 5ème en finale .
 
Chez nos juniors, après sa belle prestation en cruiser Gwen Blaize accède à la finale B où il prendra la 2ème place.
 
En Elites, Maxime Bouvrée prendra quant à lui la 7ème place de la finale A.
 
Au classement général:
 
Le club termine au pied du podium avec la 4ème place ( derrière Trégueux,Quévert, et Theix).
Nous aurions pu espérer mieux mais nous repartons tout de même avec de beaux podiums individuels à savoir :
Chez nos Pupilles Golven Gouerec Robert 2ème et Hugo Parpaillon 3ème.
Chez les filles Léonie Calvarin termine 2ème.
 
En Minimes : Noa Lampin prend une belle 2ème place.
Chez les filles triplé Briochin : Flora Pécourt 1ère, Noâ Thouin seconde et Mana Amiot troisième.
 
En femmes 30/39 : Lucie Lacoste termine deuxième
 
En juniors : Logan Le Borgne termine 3ème
 
Prochain RDV dimanche prochain à Rostrenen pour la manche du CD22.
             

FINALE DU CD 22: QUEVERT le 28 OCTOBRE

La finale de la coupe des Côtes D’Armor aura lieu à QUEVERT le dimanche 28 Octobre.

ATTENTION: Les nouveaux licenciés de Septembre 2018 ne peuvent y participer s’agissant d’une finale sur la saison .

Pour vous inscrire merci de le faire soit au local soit via mail à engagementsbbmx@gmail.com avant le mercredi 24 Octobre 15h30

 

3ème manche du CD 22: ROSTRENEN

Dimanche 14 octobre , le CC Blavet vous invite à participer à la 3ème manche de la coupe des Côtes D’Armor.

Pensez à vous inscrire soit sur la feuille dans le local, soit par mail à engagementsbbmx@gmail.com avant mercredi 10 Octobre 15h30.

RÉSULTATS 2EME MANCHE DU CD 22 A TREGUEUX

Dimanche dernier avait lieu la deuxième manche de la coupe départementale des Côtes d’Armor sur la piste de nos voisins Trégueusiens.

C’est sous un temps clément que 31 de nos pilotes ont fait le déplacement.

Le club repart avec 6 finales A dont 2 podiums.
A savoir que sur les courses départementales il y a les consolantes qui permettent notamment aux jeunes nouveaux licenciés de faire des tours en plus en cas d’élimination dès les premières races.

Chez nos pré licenciés : Nos 3 représentants s’arrêtent en manches. Raphael Le Corguillé chute en deuxième manche , mais sera revanchard lors de la finale C qu’il remportera devant son copain de club Paolo Boinet qui disputait sa première compétition. Notre jeune Iliès Lucas qui disputait lui aussi sa toute première compétition stoppe en manches.

Chez les poussins :Soan Franjeulle qui disputait sa première compétition lui aussi s’arrête en manches, Tom Le Carboullec également . Maxence Colloc, Liam Le Berre , Lenzo Leroux Puillandre s’arrêtent en 1/4. Lucas Le Blay, Raphaël Tyrant et Sohan Goux s’arrêtent en demie finale et termineront respectivement 2ème, 4ème et 7ème de la finale B.

En pupilles , Hugo Parpaillon et Golven Gouerec Robert habitués des grandes finales se retrouvent à l’accoutumée. Golven chutera déçu il termine 8ème, quant à Hugo il se fera enfermer mais parviendra à garder une 5ème place.
Jules Le Guilloux bute en 1/2 finale et ira prendre une belle 5ème place en finale B.
Léonie Calvarin , Yoen Despres, Malo Feyeux, Lucas Le Corguillé s’arrêtent en 1/4 et iront en finale C/D. A noté un gros start de Yoen dans sa finale D qu’il ira remporter.
Louis Le Gal et Paul Maillet s’arrêtent en manches.

Chez nos benjamins, Laura Bourhis se heurtent aux garçons plus puissants et s’arrête en manches . Youenn Le Goff s’arrêt en manches également. Ils iront prendre respectivement les 4ème et 3 ème places de la finale D.

En minimes, Aodren Despres malgré une belle dernière course s’arrête en manches tout comme Lucas Fleury. Nôa Thouin stoppe en demie et ira prendre une 5 ème place en finale B. Noa Lampin impressionnant toute la journée, nous rapporte une belle victoire tout sourire sur la grande finale.

Chez nos cadets, Enzo Amiot stoppe en manche mais gagnera sa finale C, Stéphane Retif ira quant à lui faire 4ème en finale B.
Télo Despres qui signait son retour à la compétition , renoue aussi avec les grandes finales et ira prendre une 5ème place, de bonne augure.

Chez nos masters , nos féminines font sensation…. Une belle deuxième place pour notre coach Lucie Lacoste derrière le régional de l’étape Vincent Quemard qui ne s’est pas privé tout sourire d’être bien entouré sur le podium également d’Anaïs Gand de la section sportive de Saint- Brieuc (licenciée pour l’heure à Saint Etienne).

(Crédit photo Trégueux)

Prochain rdv la dernière manche de la coupe de Bretagne dimanche prochain à Locmaria Plouzané (29) .

pour regarder les manches et finales de Trégueux c’est ici :

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=Dzu8MDoEvng

https://www.youtube.com/watch?v=RYCrl0cLZgA

https://www.youtube.com/watch?v=YqXNd8xXhR4