Hier se déroulait la dernière manche de la coupe de Bretagne sur la piste de Locmaria Plouzané (29). C’est sur une très belle piste mais sous un fort vent que 18 pilotes du Saint-Brieuc BMX ont fait le déplacement.
Vous trouverez en pièces jointes les résultats complets et les photos des podiums.
 
Qui dit finale , dit également bataille pour les derniers points à prendre pour les classements généraux et l’accessit au podium.
 
Résultats de la course :
 
En Cruiser 13/39 ans : Gwen Blaize effectuait sa reprise chez les cruisers et avec une très belle demie finale il parvient à la grande finale où il prendra une 6ème place le décevant quelque peu suite aux tours précédents.
 
Du côté des poussins : Maxence Colloc ne passe pas les manches (5/5/5) , Sohan Goux s’arrête en 1/4 avec une 5ème place , et Lenzo Puillandre Leroux auteur de très beaux tours s’arrête en demie et finira 8ème de la finale B.
 
Chez nos pupilles, la tension était présente puisque des places sur le classement général étaient en jeux… Léonie Calvarin notre féminine s’arrête en 1/4 avec une 6ème place,mais de très beaux starts tout au long de la journée. Hugo Parpaillon prendra la 5ème place en demie et loupe de peu l’accessit à la grande finale. Revanchard il remporte la finale B. Golven Gouerec Robert ,accède à la finale A ; et termine 6ème. 
 
Laura Bourhis notre seule représentante chez les benjamins s’arrête en manches (6/6/6).
 
En minimes, Noa Lampin fort toute la journée termine 3ème de la grande finale.Du côté des filles, Flora Pecourt ne passe pas ses manches (5/5/5); Noâ Thouin s’arrête en 1/4 avec une 5ème place.
 
Chez nos Cadets : Enzo Amiot termine 7ème de la finale B, Logan Le Borgne chute en finale A et prendra la 8ème place quelque peu décu, et Stéphane Rétif prend la 7ème place devant lui.
 
En 30 ans et + : Lucie Guillamot remporte la finale B, et Lucie Lacoste revancharde de sa chute en manche termine 3ème de la finale A.
 
En master : Pascal Amiot termine 5ème en finale .
 
Chez nos juniors, après sa belle prestation en cruiser Gwen Blaize accède à la finale B où il prendra la 2ème place.
 
En Elites, Maxime Bouvrée prendra quant à lui la 7ème place de la finale A.
 
Au classement général:
 
Le club termine au pied du podium avec la 4ème place ( derrière Trégueux,Quévert, et Theix).
Nous aurions pu espérer mieux mais nous repartons tout de même avec de beaux podiums individuels à savoir :
Chez nos Pupilles Golven Gouerec Robert 2ème et Hugo Parpaillon 3ème.
Chez les filles Léonie Calvarin termine 2ème.
 
En Minimes : Noa Lampin prend une belle 2ème place.
Chez les filles triplé Briochin : Flora Pécourt 1ère, Noâ Thouin seconde et Mana Amiot troisième.
 
En femmes 30/39 : Lucie Lacoste termine deuxième
 
En juniors : Logan Le Borgne termine 3ème
 
Prochain RDV dimanche prochain à Rostrenen pour la manche du CD22.